Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akapselen einkapseln (D) – encapsuler (F)
Stammformen akapselenkapselt anagekapselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkapselen an
dukapsels an
hien/si,hatt/etkapselt an
mirkapselen an
dirkapselt an
sikapselen an
Perfekt
echhunnagekapselt
duhuesagekapselt
hien/si,hatt/ethuetagekapselt
mirhunnagekapselt
dirhuttagekapselt
sihunnagekapselt
Plusquamperfekt
echhatagekapselt
duhasagekapselt
hien/si,hatt/ethatagekapselt
mirhatenagekapselt
dirhatagekapselt
sihatenagekapselt
Futur I
echwäert akapselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekapselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakapselen
dugéifsakapselen
hien/si,hatt/etgéifakapselen
mirgéifenakapselen
dirgéiftakapselen
sigéifenakapselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagekapselt
duhssagekapselt
hien/si,hatt/ethttagekapselt
mirhttenagekapselt
dirhttagekapselt
sihttenagekapselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkapsel an!
Pluralkapselt an!
agekapselt
akapselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagekapselt
dugëssagekapselt
hie/si,hatt/etgëttagekapselt
mirginnagekapselt
dirgittagekapselt
siginnagekapselt
Perfekt
echsinnagekapselt ginn
dubassagekapselt ginn
hien/si,hatt/etassagekapselt ginn
mirsinnagekapselt ginn
dirsiddagekapselt ginn
sisinnagekapselt ginn
Plusquamperfekt
echwaragekapselt ginn
duwaarsagekapselt ginn
hien/si,hatt/etwaragekapselt ginn
mirwarenagekapselt ginn
dirwaartagekapselt ginn
siwarenagekapselt ginn
Futur I
echwäert agekapselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekapselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agekapselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agekapselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agekapselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kapselenofkapselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles