Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kapsel-en kapseln (D) – encapsuler (F)
Stammformen kapsel-enkapsel-tge-kapsel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkapsel-en
dukapsel-s
hien/si,hatt/etkapsel-t
mirkapsel-en
dirkapsel-t
sikapsel-en
Perfekt
echhuge-kapsel-t
duhuesge-kapsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kapsel-t
mirhuge-kapsel-t
dirhuttge-kapsel-t
sihuge-kapsel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kapsel-t
duhasge-kapsel-t
hien/si,hatt/ethatge-kapsel-t
mirhatege-kapsel-t
dirhatge-kapsel-t
sihatege-kapsel-t
Futur I
echwäert kapsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kapsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkapsel-en
dugéifskapsel-en
hien/si,hatt/etgéifkapsel-en
mirgéifekapsel-en
dirgéiftkapsel-en
sigéifekapsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kapsel-t
duhssge-kapsel-t
hien/si,hatt/ethttge-kapsel-t
mirhättege-kapsel-t
dirhttge-kapsel-t
sihättege-kapsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkapsel!
Pluralkapsel-t!
ge-kapsel-t
kapsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kapsel-t
dugëssge-kapsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kapsel-t
mirgige-kapsel-t
dirgittge-kapsel-t
sigige-kapsel-t
Perfekt
echsige-kapsel-t ginn
dubassge-kapsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kapsel-t ginn
mirsige-kapsel-t ginn
dirsiddge-kapsel-t ginn
sisige-kapsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kapsel-t ginn
duwaarsge-kapsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kapsel-t ginn
mirwarege-kapsel-t ginn
dirwaartge-kapsel-t ginn
siwarege-kapsel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kapsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kapsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kapsel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kapsel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kapsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akapsel-enofkapsel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles