Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kėddel-en kitzeln (D) – chatouiller (F)
Stammformen kėddel-enkėddel-tge-kėddel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkėddel-en
dukėddel-s
hien/si,hatt/etkėddel-t
mirkėddel-en
dirkėddel-t
sikėddel-en
Perfekt
echhuge-kėddel-t
duhuesge-kėddel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kėddel-t
mirhuge-kėddel-t
dirhuttge-kėddel-t
sihuge-kėddel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kėddel-t
duhasge-kėddel-t
hien/si,hatt/ethatge-kėddel-t
mirhatege-kėddel-t
dirhatge-kėddel-t
sihatege-kėddel-t
Futur I
echwäert kėddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kėddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkėddel-en
dugéifskėddel-en
hien/si,hatt/etgéifkėddel-en
mirgéifekėddel-en
dirgéiftkėddel-en
sigéifekėddel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-kėddel-t
duhässge-kėddel-t
hien/si,hatt/ethättge-kėddel-t
mirhättege-kėddel-t
dirhättge-kėddel-t
sihättege-kėddel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkėddel!
Pluralkėddel-t!
ge-kėddel-t
kėddel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kėddel-t
dugëssge-kėddel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kėddel-t
mirgige-kėddel-t
dirgittge-kėddel-t
sigige-kėddel-t
Perfekt
echsige-kėddel-t ginn
dubassge-kėddel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kėddel-t ginn
mirsige-kėddel-t ginn
dirsiddge-kėddel-t ginn
sisige-kėddel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kėddel-t ginn
duwaarsge-kėddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kėddel-t ginn
mirwarege-kėddel-t ginn
dirwaartge-kėddel-t ginn
siwarege-kėddel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kėddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kėddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-kėddel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-kėddel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kėddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles