Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bikier-en einen Verkehrsunfall bauen mit (D) – ruiner un vhicule (F)
Stammformen bikier-enkier-t bibige-kier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkier-e bi
dukier-s bi
hien/si,hatt/etkier-t bi
mirkier-e bi
dirkier-t bi
sikier-e bi
Perfekt
echhubige-kier-t
duhuesbige-kier-t
hien/si,hatt/ethuetbige-kier-t
mirhubige-kier-t
dirhuttbige-kier-t
sihubige-kier-t
Plusquamperfekt
echhatbige-kier-t
duhasbige-kier-t
hien/si,hatt/ethatbige-kier-t
mirhatebige-kier-t
dirhatbige-kier-t
sihatebige-kier-t
Futur I
echwäert bikier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bige-kier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbikier-en
dugéifsbikier-en
hien/si,hatt/etgéifbikier-en
mirgéifebikier-en
dirgéiftbikier-en
sigéifebikier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbige-kier-t
duhssbige-kier-t
hien/si,hatt/ethttbige-kier-t
mirhättebige-kier-t
dirhttbige-kier-t
sihättebige-kier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkier bi!
Pluralkier-t bi!
bige-kier-t
bikier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibige-kier-t
dugëssbige-kier-t
hie/si,hatt/etgëttbige-kier-t
mirgibige-kier-t
dirgittbige-kier-t
sigibige-kier-t
Perfekt
echsibige-kier-t ginn
dubassbige-kier-t ginn
hien/si,hatt/etassbige-kier-t ginn
mirsibige-kier-t ginn
dirsiddbige-kier-t ginn
sisibige-kier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbige-kier-t ginn
duwaarsbige-kier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbige-kier-t ginn
mirwarebige-kier-t ginn
dirwaartbige-kier-t ginn
siwarebige-kier-t ginn
Futur I
echwäert bige-kier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bige-kier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bige-kier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bige-kier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bige-kier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akier-enbekier-endropkier-enmkier-enerauskier-enkier-enofkier-enukier-enverkier-envirverkier-en zoukier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles