Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoukéieren zuwenden, zudrehen (D)tourner (le dos à  qn) (F)
Stammformen zoukéierenkéiert zouzougekéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkéieren zou
dukéiers zou
hien/si,hatt/etkéiert zou
mirkéieren zou
dirkéiert zou
sikéieren zou
Perfekt
echhunnzougekéiert
duhueszougekéiert
hien/si,hatt/ethuetzougekéiert
mirhunnzougekéiert
dirhuttzougekéiert
sihunnzougekéiert
Plusquamperfekt
echhatzougekéiert
duhaszougekéiert
hien/si,hatt/ethatzougekéiert
mirhatenzougekéiert
dirhatzougekéiert
sihatenzougekéiert
Futur I
echwäert zoukéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoukéieren
dugéifszoukéieren
hien/si,hatt/etgéifzoukéieren
mirgéifenzoukéieren
dirgéiftzoukéieren
sigéifenzoukéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougekéiert
duhässzougekéiert
hien/si,hatt/ethättzougekéiert
mirhättenzougekéiert
dirhättzougekéiert
sihättenzougekéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkéier zou!
Pluralkéiert zou!
zougekéiert
zoukéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougekéiert
dugësszougekéiert
hie/si,hatt/etgëttzougekéiert
mirginnzougekéiert
dirgittzougekéiert
siginnzougekéiert
Perfekt
echsinnzougekéiert ginn
dubasszougekéiert ginn
hien/si,hatt/etasszougekéiert ginn
mirsinnzougekéiert ginn
dirsiddzougekéiert ginn
sisinnzougekéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarzougekéiert ginn
duwaarszougekéiert ginn
hien/si,hatt/etwarzougekéiert ginn
mirwarenzougekéiert ginn
dirwaartzougekéiert ginn
siwarenzougekéiert ginn
Futur I
echwäert zougekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles