Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkeil-en verkeilen (D)coincer, caler (F)
Stammformen verkeil-enverkeil-tverkeil-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkeil-en
duverkeil-s
hien/si,hatt/etverkeil-t
mirverkeil-en
dirverkeil-t
siverkeil-en
Perfekt
echhuverkeil-t
duhuesverkeil-t
hien/si,hatt/ethuetverkeil-t
mirhuverkeil-t
dirhuttverkeil-t
sihuverkeil-t
Plusquamperfekt
echhatverkeil-t
duhasverkeil-t
hien/si,hatt/ethatverkeil-t
mirhateverkeil-t
dirhatverkeil-t
sihateverkeil-t
Futur I
echwäert verkeil-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkeil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkeil-en
dugéifsverkeil-en
hien/si,hatt/etgéifverkeil-en
mirgéifeverkeil-en
dirgéiftverkeil-en
sigéifeverkeil-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkeil-t
duhssverkeil-t
hien/si,hatt/ethttverkeil-t
mirhätteverkeil-t
dirhttverkeil-t
sihätteverkeil-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkeil!
Pluralverkeil-t!
verkeil-t
verkeil-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkeil-t
dugëssverkeil-t
hie/si,hatt/etgëttverkeil-t
mirgiverkeil-t
dirgittverkeil-t
sigiverkeil-t
Perfekt
echsiverkeil-t ginn
dubassverkeil-t ginn
hien/si,hatt/etassverkeil-t ginn
mirsiverkeil-t ginn
dirsiddverkeil-t ginn
sisiverkeil-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkeil-t ginn
duwaarsverkeil-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkeil-t ginn
mirwareverkeil-t ginn
dirwaartverkeil-t ginn
siwareverkeil-t ginn
Futur I
echwäert verkeil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkeil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkeil-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkeil-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkeil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keil-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles