Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akeller-en einkellern (D) – faire provision de (F)
Stammformen akeller-enkeller-t anage-keller-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkeller-en an
dukeller-s an
hien/si,hatt/etkeller-t an
mirkeller-en an
dirkeller-t an
sikeller-en an
Perfekt
echhunnage-keller-t
duhuesage-keller-t
hien/si,hatt/ethuetage-keller-t
mirhunnage-keller-t
dirhuttage-keller-t
sihunnage-keller-t
Plusquamperfekt
echhatage-keller-t
duhasage-keller-t
hien/si,hatt/ethatage-keller-t
mirhatenage-keller-t
dirhatage-keller-t
sihatenage-keller-t
Futur I
echwäert akeller-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-keller-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakeller-en
dugéifsakeller-en
hien/si,hatt/etgéifakeller-en
mirgéifenakeller-en
dirgéiftakeller-en
sigéifenakeller-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-keller-t
duhssage-keller-t
hien/si,hatt/ethttage-keller-t
mirhttenage-keller-t
dirhttage-keller-t
sihttenage-keller-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeller an!
Pluralkeller-t an!
age-keller-t
akeller-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-keller-t
dugëssage-keller-t
hie/si,hatt/etgëttage-keller-t
mirginnage-keller-t
dirgittage-keller-t
siginnage-keller-t
Perfekt
echsinnage-keller-t ginn
dubassage-keller-t ginn
hien/si,hatt/etassage-keller-t ginn
mirsinnage-keller-t ginn
dirsiddage-keller-t ginn
sisinnage-keller-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-keller-t ginn
duwaarsage-keller-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-keller-t ginn
mirwarenage-keller-t ginn
dirwaartage-keller-t ginn
siwarenage-keller-t ginn
Futur I
echwäert age-keller-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-keller-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-keller-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-keller-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-keller-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerkeller-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles