Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnerkelleren unterkellern (D)munir d'une cave (F)
Stammformen nnerkellerennnerkellertnnerkellert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (nner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnerkelleren
dunnerkellers
hien/si,hatt/etnnerkellert
mirnnerkelleren
dirnnerkellert
sinnerkelleren
Perfekt
echhunnnnerkellert
duhuesnnerkellert
hien/si,hatt/ethuetnnerkellert
mirhunnnnerkellert
dirhuttnnerkellert
sihunnnnerkellert
Plusquamperfekt
echhatnnerkellert
duhasnnerkellert
hien/si,hatt/ethatnnerkellert
mirhatennnerkellert
dirhatnnerkellert
sihatennnerkellert
Futur I
echwäert nnerkelleren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerkellert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerkelleren
dugéifsnnerkelleren
hien/si,hatt/etgéifnnerkelleren
mirgéifennnerkelleren
dirgéiftnnerkelleren
sigéifennnerkelleren
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnerkellert
duhssnnerkellert
hien/si,hatt/ethttnnerkellert
mirhttennnerkellert
dirhttnnerkellert
sihttennnerkellert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnerkeller!
Pluralnnerkellert!
nnerkellert
nnerkelleren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnerkellert
dugëssnnerkellert
hie/si,hatt/etgëttnnerkellert
mirginnnnerkellert
dirgittnnerkellert
siginnnnerkellert
Perfekt
echsinnnnerkellert ginn
dubassnnerkellert ginn
hien/si,hatt/etassnnerkellert ginn
mirsinnnnerkellert ginn
dirsiddnnerkellert ginn
sisinnnnerkellert ginn
Plusquamperfekt
echwarnnerkellert ginn
duwaarsnnerkellert ginn
hien/si,hatt/etwarnnerkellert ginn
mirwarennnerkellert ginn
dirwaartnnerkellert ginn
siwarennnerkellert ginn
Futur I
echwäert nnerkellert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerkellert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnerkellert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnerkellert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnerkellert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akelleren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles