Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Žnnerkeller-en unterkellern (D) – munir d'une cave (F)
Stammformen Žnnerkeller-enŽnnerkeller-tŽnnerkeller-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerkeller-en
duŽnnerkeller-s
hien/si,hatt/etŽnnerkeller-t
mirŽnnerkeller-en
dirŽnnerkeller-t
siŽnnerkeller-en
Perfekt
echhunnŽnnerkeller-t
duhuesŽnnerkeller-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerkeller-t
mirhunnŽnnerkeller-t
dirhuttŽnnerkeller-t
sihunnŽnnerkeller-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnerkeller-t
duhasŽnnerkeller-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerkeller-t
mirhatenŽnnerkeller-t
dirhatŽnnerkeller-t
sihatenŽnnerkeller-t
Futur I
echwäert Žnnerkeller-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerkeller-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnerkeller-en
dugéifsŽnnerkeller-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerkeller-en
mirgéifenŽnnerkeller-en
dirgéiftŽnnerkeller-en
sigéifenŽnnerkeller-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerkeller-t
duhšssŽnnerkeller-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerkeller-t
mirhšttenŽnnerkeller-t
dirhšttŽnnerkeller-t
sihšttenŽnnerkeller-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerkeller!
PluralŽnnerkeller-t!
Žnnerkeller-t
Žnnerkeller-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnŽnnerkeller-t
dugëssŽnnerkeller-t
hie/si,hatt/etgëttŽnnerkeller-t
mirginnŽnnerkeller-t
dirgittŽnnerkeller-t
siginnŽnnerkeller-t
Perfekt
echsinnŽnnerkeller-t ginn
dubassŽnnerkeller-t ginn
hien/si,hatt/etassŽnnerkeller-t ginn
mirsinnŽnnerkeller-t ginn
dirsiddŽnnerkeller-t ginn
sisinnŽnnerkeller-t ginn
Plusquamperfekt
echwarŽnnerkeller-t ginn
duwaarsŽnnerkeller-t ginn
hien/si,hatt/etwarŽnnerkeller-t ginn
mirwarenŽnnerkeller-t ginn
dirwaartŽnnerkeller-t ginn
siwarenŽnnerkeller-t ginn
Futur I
echwäert Žnnerkeller-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerkeller-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif Žnnerkeller-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif Žnnerkeller-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier Žnnerkeller-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akeller-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles