Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kelter-en keltern (D) – presser (F)
Stammformen kelter-enkelter-tge-kelter-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkelter-en
dukelter-s
hien/si,hatt/etkelter-t
mirkelter-en
dirkelter-t
sikelter-en
Perfekt
echhuge-kelter-t
duhuesge-kelter-t
hien/si,hatt/ethuetge-kelter-t
mirhuge-kelter-t
dirhuttge-kelter-t
sihuge-kelter-t
Plusquamperfekt
echhatge-kelter-t
duhasge-kelter-t
hien/si,hatt/ethatge-kelter-t
mirhatege-kelter-t
dirhatge-kelter-t
sihatege-kelter-t
Futur I
echwäert kelter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kelter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkelter-en
dugéifskelter-en
hien/si,hatt/etgéifkelter-en
mirgéifekelter-en
dirgéiftkelter-en
sigéifekelter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kelter-t
duhssge-kelter-t
hien/si,hatt/ethttge-kelter-t
mirhättege-kelter-t
dirhttge-kelter-t
sihättege-kelter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkelter!
Pluralkelter-t!
ge-kelter-t
kelter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kelter-t
dugëssge-kelter-t
hie/si,hatt/etgëttge-kelter-t
mirgige-kelter-t
dirgittge-kelter-t
sigige-kelter-t
Perfekt
echsige-kelter-t ginn
dubassge-kelter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kelter-t ginn
mirsige-kelter-t ginn
dirsiddge-kelter-t ginn
sisige-kelter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kelter-t ginn
duwaarsge-kelter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kelter-t ginn
mirwarege-kelter-t ginn
dirwaartge-kelter-t ginn
siwarege-kelter-t ginn
Futur I
echwäert ge-kelter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kelter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kelter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kelter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kelter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles