Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbeidelen
Stammformen ofbeidelenbeidelt ofofgebeidelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeidelen of
dubeidels of
hien/si,hatt/etbeidelt of
mirbeidelen of
dirbeidelt of
sibeidelen of
Perfekt
echhunnofgebeidelt
duhuesofgebeidelt
hien/si,hatt/ethuetofgebeidelt
mirhunnofgebeidelt
dirhuttofgebeidelt
sihunnofgebeidelt
Plusquamperfekt
echhatofgebeidelt
duhasofgebeidelt
hien/si,hatt/ethatofgebeidelt
mirhatenofgebeidelt
dirhatofgebeidelt
sihatenofgebeidelt
Futur I
echwäert ofbeidelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebeidelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbeidelen
dugéifsofbeidelen
hien/si,hatt/etgéifofbeidelen
mirgéifenofbeidelen
dirgéiftofbeidelen
sigéifenofbeidelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgebeidelt
duhssofgebeidelt
hien/si,hatt/ethttofgebeidelt
mirhttenofgebeidelt
dirhttofgebeidelt
sihttenofgebeidelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeidel of!
Pluralbeidelt of!
ofgebeidelt
ofbeidelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgebeidelt
dugëssofgebeidelt
hie/si,hatt/etgëttofgebeidelt
mirginnofgebeidelt
dirgittofgebeidelt
siginnofgebeidelt
Perfekt
echsinnofgebeidelt ginn
dubassofgebeidelt ginn
hien/si,hatt/etassofgebeidelt ginn
mirsinnofgebeidelt ginn
dirsiddofgebeidelt ginn
sisinnofgebeidelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgebeidelt ginn
duwaarsofgebeidelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgebeidelt ginn
mirwarenofgebeidelt ginn
dirwaartofgebeidelt ginn
siwarenofgebeidelt ginn
Futur I
echwäert ofgebeidelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebeidelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgebeidelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgebeidelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgebeidelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles