Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beidelen schrpfen, abzocken, beuteln (D) – plumer, malmener (F) – to cup (E)
Stammformen beidelenbeideltgebeidelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeidelen
dubeidels
hien/si,hatt/etbeidelt
mirbeidelen
dirbeidelt
sibeidelen
Perfekt
echhugebeidelt
duhuesgebeidelt
hien/si,hatt/ethuetgebeidelt
mirhugebeidelt
dirhuttgebeidelt
sihugebeidelt
Plusquamperfekt
echhatgebeidelt
duhasgebeidelt
hien/si,hatt/ethatgebeidelt
mirhategebeidelt
dirhatgebeidelt
sihategebeidelt
Futur I
echwäert beidelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebeidelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeidelen
dugéifsbeidelen
hien/si,hatt/etgéifbeidelen
mirgéifebeidelen
dirgéiftbeidelen
sigéifebeidelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgebeidelt
duhssgebeidelt
hien/si,hatt/ethttgebeidelt
mirhättegebeidelt
dirhttgebeidelt
sihättegebeidelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeidel!
Pluralbeidelt!
gebeidelt
beidelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebeidelt
dugëssgebeidelt
hie/si,hatt/etgëttgebeidelt
mirgigebeidelt
dirgittgebeidelt
sigigebeidelt
Perfekt
echsigebeidelt ginn
dubassgebeidelt ginn
hien/si,hatt/etassgebeidelt ginn
mirsigebeidelt ginn
dirsiddgebeidelt ginn
sisigebeidelt ginn
Plusquamperfekt
echwargebeidelt ginn
duwaarsgebeidelt ginn
hien/si,hatt/etwargebeidelt ginn
mirwaregebeidelt ginn
dirwaartgebeidelt ginn
siwaregebeidelt ginn
Futur I
echwäert gebeidelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebeidelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gebeidelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gebeidelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebeidelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles