Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akesselen einkesseln (D)encercler (F)
Stammformen akesselenkesselt anagekesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkesselen an
dukessels an
hien/si,hatt/etkesselt an
mirkesselen an
dirkesselt an
sikesselen an
Perfekt
echhunnagekesselt
duhuesagekesselt
hien/si,hatt/ethuetagekesselt
mirhunnagekesselt
dirhuttagekesselt
sihunnagekesselt
Plusquamperfekt
echhatagekesselt
duhasagekesselt
hien/si,hatt/ethatagekesselt
mirhatenagekesselt
dirhatagekesselt
sihatenagekesselt
Futur I
echwäert akesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakesselen
dugéifsakesselen
hien/si,hatt/etgéifakesselen
mirgéifenakesselen
dirgéiftakesselen
sigéifenakesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagekesselt
duhssagekesselt
hien/si,hatt/ethttagekesselt
mirhttenagekesselt
dirhttagekesselt
sihttenagekesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkessel an!
Pluralkesselt an!
agekesselt
akesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagekesselt
dugëssagekesselt
hie/si,hatt/etgëttagekesselt
mirginnagekesselt
dirgittagekesselt
siginnagekesselt
Perfekt
echsinnagekesselt ginn
dubassagekesselt ginn
hien/si,hatt/etassagekesselt ginn
mirsinnagekesselt ginn
dirsiddagekesselt ginn
sisinnagekesselt ginn
Plusquamperfekt
echwaragekesselt ginn
duwaarsagekesselt ginn
hien/si,hatt/etwaragekesselt ginn
mirwarenagekesselt ginn
dirwaartagekesselt ginn
siwarenagekesselt ginn
Futur I
echwäert agekesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agekesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agekesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agekesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles