Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskieren ausfegen (D)balayer (dehors) (F)
Stammformen auskierenkiert ausausgekiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkieren aus
dukiers aus
hien/si,hatt/etkiert aus
mirkieren aus
dirkiert aus
sikieren aus
Perfekt
echhunnausgekiert
duhuesausgekiert
hien/si,hatt/ethuetausgekiert
mirhunnausgekiert
dirhuttausgekiert
sihunnausgekiert
Plusquamperfekt
echhatausgekiert
duhasausgekiert
hien/si,hatt/ethatausgekiert
mirhatenausgekiert
dirhatausgekiert
sihatenausgekiert
Futur I
echwäert auskieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskieren
dugéifsauskieren
hien/si,hatt/etgéifauskieren
mirgéifenauskieren
dirgéiftauskieren
sigéifenauskieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgekiert
duhssausgekiert
hien/si,hatt/ethttausgekiert
mirhttenausgekiert
dirhttausgekiert
sihttenausgekiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkier aus!
Pluralkiert aus!
ausgekiert
auskieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgekiert
dugëssausgekiert
hie/si,hatt/etgëttausgekiert
mirginnausgekiert
dirgittausgekiert
siginnausgekiert
Perfekt
echsinnausgekiert ginn
dubassausgekiert ginn
hien/si,hatt/etassausgekiert ginn
mirsinnausgekiert ginn
dirsiddausgekiert ginn
sisinnausgekiert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgekiert ginn
duwaarsausgekiert ginn
hien/si,hatt/etwarausgekiert ginn
mirwarenausgekiert ginn
dirwaartausgekiert ginn
siwarenausgekiert ginn
Futur I
echwäert ausgekiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgekiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgekiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgekiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauskierenkieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles