Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskier-en ausfegen (D)balayer (dehors) (F)
Stammformen auskier-enkier-t ausausge-kier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkier-en aus
dukier-s aus
hien/si,hatt/etkier-t aus
mirkier-en aus
dirkier-t aus
sikier-en aus
Perfekt
echhunnausge-kier-t
duhuesausge-kier-t
hien/si,hatt/ethuetausge-kier-t
mirhunnausge-kier-t
dirhuttausge-kier-t
sihunnausge-kier-t
Plusquamperfekt
echhatausge-kier-t
duhasausge-kier-t
hien/si,hatt/ethatausge-kier-t
mirhatenausge-kier-t
dirhatausge-kier-t
sihatenausge-kier-t
Futur I
echwäert auskier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskier-en
dugéifsauskier-en
hien/si,hatt/etgéifauskier-en
mirgéifenauskier-en
dirgéiftauskier-en
sigéifenauskier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-kier-t
duhssausge-kier-t
hien/si,hatt/ethttausge-kier-t
mirhttenausge-kier-t
dirhttausge-kier-t
sihttenausge-kier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkier aus!
Pluralkier-t aus!
ausge-kier-t
auskier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-kier-t
dugëssausge-kier-t
hie/si,hatt/etgëttausge-kier-t
mirginnausge-kier-t
dirgittausge-kier-t
siginnausge-kier-t
Perfekt
echsinnausge-kier-t ginn
dubassausge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-kier-t ginn
mirsinnausge-kier-t ginn
dirsiddausge-kier-t ginn
sisinnausge-kier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-kier-t ginn
duwaarsausge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-kier-t ginn
mirwarenausge-kier-t ginn
dirwaartausge-kier-t ginn
siwarenausge-kier-t ginn
Futur I
echwäert ausge-kier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-kier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-kier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-kier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauskier-enkier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles