Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauskieren herausfegen (D) – balayer (dehors) (F)
Stammformen erauskierenkiert erauserausgekiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkieren eraus
dukiers eraus
hien/si,hatt/etkiert eraus
mirkieren eraus
dirkiert eraus
sikieren eraus
Perfekt
echhunnerausgekiert
duhueserausgekiert
hien/si,hatt/ethueterausgekiert
mirhunnerausgekiert
dirhutterausgekiert
sihunnerausgekiert
Plusquamperfekt
echhaterausgekiert
duhaserausgekiert
hien/si,hatt/ethaterausgekiert
mirhatenerausgekiert
dirhaterausgekiert
sihatenerausgekiert
Futur I
echwäert erauskieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgekiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauskieren
dugéifserauskieren
hien/si,hatt/etgéiferauskieren
mirgéifenerauskieren
dirgéifterauskieren
sigéifenerauskieren
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgekiert
duhsserausgekiert
hien/si,hatt/ethtterausgekiert
mirhttenerausgekiert
dirhtterausgekiert
sihttenerausgekiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkier eraus!
Pluralkiert eraus!
erausgekiert
erauskieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgekiert
dugësserausgekiert
hie/si,hatt/etgëtterausgekiert
mirginnerausgekiert
dirgitterausgekiert
siginnerausgekiert
Perfekt
echsinnerausgekiert ginn
dubasserausgekiert ginn
hien/si,hatt/etasserausgekiert ginn
mirsinnerausgekiert ginn
dirsidderausgekiert ginn
sisinnerausgekiert ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgekiert ginn
duwaarserausgekiert ginn
hien/si,hatt/etwarerausgekiert ginn
mirwarenerausgekiert ginn
dirwaarterausgekiert ginn
siwarenerausgekiert ginn
Futur I
echwäert erausgekiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgekiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgekiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgekiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgekiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskierenkieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles