Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofkierzen abkrzen (D) – abrger, raccourcir (F)
Stammformen ofkierzenkierzt ofofgekierzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkierzen of
dukierz of
hien/si,hatt/etkierzt of
mirkierzen of
dirkierzt of
sikierzen of
Perfekt
echhunnofgekierzt
duhuesofgekierzt
hien/si,hatt/ethuetofgekierzt
mirhunnofgekierzt
dirhuttofgekierzt
sihunnofgekierzt
Plusquamperfekt
echhatofgekierzt
duhasofgekierzt
hien/si,hatt/ethatofgekierzt
mirhatenofgekierzt
dirhatofgekierzt
sihatenofgekierzt
Futur I
echwäert ofkierzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekierzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofkierzen
dugéifsofkierzen
hien/si,hatt/etgéifofkierzen
mirgéifenofkierzen
dirgéiftofkierzen
sigéifenofkierzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgekierzt
duhssofgekierzt
hien/si,hatt/ethttofgekierzt
mirhttenofgekierzt
dirhttofgekierzt
sihttenofgekierzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkierz of!
Pluralkierzt of!
ofgekierzt
ofkierzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgekierzt
dugëssofgekierzt
hie/si,hatt/etgëttofgekierzt
mirginnofgekierzt
dirgittofgekierzt
siginnofgekierzt
Perfekt
echsinnofgekierzt ginn
dubassofgekierzt ginn
hien/si,hatt/etassofgekierzt ginn
mirsinnofgekierzt ginn
dirsiddofgekierzt ginn
sisinnofgekierzt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgekierzt ginn
duwaarsofgekierzt ginn
hien/si,hatt/etwarofgekierzt ginn
mirwarenofgekierzt ginn
dirwaartofgekierzt ginn
siwarenofgekierzt ginn
Futur I
echwäert ofgekierzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekierzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgekierzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgekierzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgekierzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kierzenverkierzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles