Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofkillen abkillen, abtten (D) – tuer, descendre qn. (F)
Stammformen ofkillenkillt ofofgekillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkillen of
dukills of
hien/si,hatt/etkillt of
mirkillen of
dirkillt of
sikillen of
Perfekt
echhunnofgekillt
duhuesofgekillt
hien/si,hatt/ethuetofgekillt
mirhunnofgekillt
dirhuttofgekillt
sihunnofgekillt
Plusquamperfekt
echhatofgekillt
duhasofgekillt
hien/si,hatt/ethatofgekillt
mirhatenofgekillt
dirhatofgekillt
sihatenofgekillt
Futur I
echwäert ofkillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofkillen
dugéifsofkillen
hien/si,hatt/etgéifofkillen
mirgéifenofkillen
dirgéiftofkillen
sigéifenofkillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgekillt
duhssofgekillt
hien/si,hatt/ethttofgekillt
mirhttenofgekillt
dirhttofgekillt
sihttenofgekillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkill of!
Pluralkillt of!
ofgekillt
ofkillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgekillt
dugëssofgekillt
hie/si,hatt/etgëttofgekillt
mirginnofgekillt
dirgittofgekillt
siginnofgekillt
Perfekt
echsinnofgekillt ginn
dubassofgekillt ginn
hien/si,hatt/etassofgekillt ginn
mirsinnofgekillt ginn
dirsiddofgekillt ginn
sisinnofgekillt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgekillt ginn
duwaarsofgekillt ginn
hien/si,hatt/etwarofgekillt ginn
mirwarenofgekillt ginn
dirwaartofgekillt ginn
siwarenofgekillt ginn
Futur I
echwäert ofgekillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgekillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgekillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgekillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
killen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles