Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskipp-en auschtten (D) – dverser (F)
Stammformen auskipp-enkipp-t ausausge-kipp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkipp-en aus
dukipp-s aus
hien/si,hatt/etkipp-t aus
mirkipp-en aus
dirkipp-t aus
sikipp-en aus
Perfekt
echhunnausge-kipp-t
duhuesausge-kipp-t
hien/si,hatt/ethuetausge-kipp-t
mirhunnausge-kipp-t
dirhuttausge-kipp-t
sihunnausge-kipp-t
Plusquamperfekt
echhatausge-kipp-t
duhasausge-kipp-t
hien/si,hatt/ethatausge-kipp-t
mirhatenausge-kipp-t
dirhatausge-kipp-t
sihatenausge-kipp-t
Futur I
echwäert auskipp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kipp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskipp-en
dugéifsauskipp-en
hien/si,hatt/etgéifauskipp-en
mirgéifenauskipp-en
dirgéiftauskipp-en
sigéifenauskipp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-kipp-t
duhssausge-kipp-t
hien/si,hatt/ethttausge-kipp-t
mirhttenausge-kipp-t
dirhttausge-kipp-t
sihttenausge-kipp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkipp aus!
Pluralkipp-t aus!
ausge-kipp-t
auskipp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-kipp-t
dugëssausge-kipp-t
hie/si,hatt/etgëttausge-kipp-t
mirginnausge-kipp-t
dirgittausge-kipp-t
siginnausge-kipp-t
Perfekt
echsinnausge-kipp-t ginn
dubassausge-kipp-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-kipp-t ginn
mirsinnausge-kipp-t ginn
dirsiddausge-kipp-t ginn
sisinnausge-kipp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-kipp-t ginn
duwaarsausge-kipp-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-kipp-t ginn
mirwarenausge-kipp-t ginn
dirwaartausge-kipp-t ginn
siwarenausge-kipp-t ginn
Futur I
echwäert ausge-kipp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kipp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-kipp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-kipp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-kipp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mkipp-enkipp-enofkipp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles