Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofkipp-en abschtten (D)
Stammformen ofkipp-enkipp-t ofofge-kipp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkipp-en of
dukipp-s of
hien/si,hatt/etkipp-t of
mirkipp-en of
dirkipp-t of
sikipp-en of
Perfekt
echhunnofge-kipp-t
duhuesofge-kipp-t
hien/si,hatt/ethuetofge-kipp-t
mirhunnofge-kipp-t
dirhuttofge-kipp-t
sihunnofge-kipp-t
Plusquamperfekt
echhatofge-kipp-t
duhasofge-kipp-t
hien/si,hatt/ethatofge-kipp-t
mirhatenofge-kipp-t
dirhatofge-kipp-t
sihatenofge-kipp-t
Futur I
echwäert ofkipp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-kipp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofkipp-en
dugéifsofkipp-en
hien/si,hatt/etgéifofkipp-en
mirgéifenofkipp-en
dirgéiftofkipp-en
sigéifenofkipp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-kipp-t
duhssofge-kipp-t
hien/si,hatt/ethttofge-kipp-t
mirhttenofge-kipp-t
dirhttofge-kipp-t
sihttenofge-kipp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkipp of!
Pluralkipp-t of!
ofge-kipp-t
ofkipp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-kipp-t
dugëssofge-kipp-t
hie/si,hatt/etgëttofge-kipp-t
mirginnofge-kipp-t
dirgittofge-kipp-t
siginnofge-kipp-t
Perfekt
echsinnofge-kipp-t ginn
dubassofge-kipp-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-kipp-t ginn
mirsinnofge-kipp-t ginn
dirsiddofge-kipp-t ginn
sisinnofge-kipp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-kipp-t ginn
duwaarsofge-kipp-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-kipp-t ginn
mirwarenofge-kipp-t ginn
dirwaartofge-kipp-t ginn
siwarenofge-kipp-t ginn
Futur I
echwäert ofge-kipp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-kipp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-kipp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-kipp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-kipp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskipp-enmkipp-enkipp-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles