Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkitt-en verlassen (D) – quitter (F)
Stammformen verkitt-enverkit-tverkit-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkitt-en
duverkitt-s
hien/si,hatt/etverkit-t
mirverkitt-en
dirverkit-t
siverkitt-en
Perfekt
echhuverkit-t
duhuesverkit-t
hien/si,hatt/ethuetverkit-t
mirhuverkit-t
dirhuttverkit-t
sihuverkit-t
Plusquamperfekt
echhatverkit-t
duhasverkit-t
hien/si,hatt/ethatverkit-t
mirhateverkit-t
dirhatverkit-t
sihateverkit-t
Futur I
echwäert verkitt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkit-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkitt-en
dugéifsverkitt-en
hien/si,hatt/etgéifverkitt-en
mirgéifeverkitt-en
dirgéiftverkitt-en
sigéifeverkitt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkit-t
duhssverkit-t
hien/si,hatt/ethttverkit-t
mirhätteverkit-t
dirhttverkit-t
sihätteverkit-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkitt!
Pluralverkit-t!
verkit-t
verkitt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkit-t
dugëssverkit-t
hie/si,hatt/etgëttverkit-t
mirgiverkit-t
dirgittverkit-t
sigiverkit-t
Perfekt
echsiverkit-t ginn
dubassverkit-t ginn
hien/si,hatt/etassverkit-t ginn
mirsiverkit-t ginn
dirsiddverkit-t ginn
sisiverkit-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkit-t ginn
duwaarsverkit-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkit-t ginn
mirwareverkit-t ginn
dirwaartverkit-t ginn
siwareverkit-t ginn
Futur I
echwäert verkit-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkit-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkit-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkit-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkit-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles