Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dropklak-en draufknallen (D)
Stammformen dropklak-enklaak-t dropdropge-klaak-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drop-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklak-en drop
duklaak-s drop
hien/si,hatt/etklaak-t drop
mirklak-en drop
dirklaak-t drop
siklak-en drop
Perfekt
echhunndropge-klaak-t
duhuesdropge-klaak-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-klaak-t
mirhunndropge-klaak-t
dirhuttdropge-klaak-t
sihunndropge-klaak-t
Plusquamperfekt
echhatdropge-klaak-t
duhasdropge-klaak-t
hien/si,hatt/ethatdropge-klaak-t
mirhatendropge-klaak-t
dirhatdropge-klaak-t
sihatendropge-klaak-t
Futur I
echwäert dropklak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-klaak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdropklak-en
dugéifsdropklak-en
hien/si,hatt/etgéifdropklak-en
mirgéifendropklak-en
dirgéiftdropklak-en
sigéifendropklak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdropge-klaak-t
duhssdropge-klaak-t
hien/si,hatt/ethttdropge-klaak-t
mirhttendropge-klaak-t
dirhttdropge-klaak-t
sihttendropge-klaak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklak drop!
Pluralklaak-t drop!
dropge-klaak-t
dropklak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndropge-klaak-t
dugëssdropge-klaak-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-klaak-t
mirginndropge-klaak-t
dirgittdropge-klaak-t
siginndropge-klaak-t
Perfekt
echsinndropge-klaak-t ginn
dubassdropge-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-klaak-t ginn
mirsinndropge-klaak-t ginn
dirsidddropge-klaak-t ginn
sisinndropge-klaak-t ginn
Plusquamperfekt
echwardropge-klaak-t ginn
duwaarsdropge-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-klaak-t ginn
mirwarendropge-klaak-t ginn
dirwaartdropge-klaak-t ginn
siwarendropge-klaak-t ginn
Futur I
echwäert dropge-klaak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-klaak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dropge-klaak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dropge-klaak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dropge-klaak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dohiklak-enhiklak-enklak-enzouklak-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles