Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hiklaken hinknallen (D)jeter brutalement (F)
Stammformen hiklakenklaakt hinhigeklaakt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (hin-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklaken hin
duklaaks hin
hien/si,hatt/etklaakt hin
mirklaken hin
dirklaakt hin
siklaken hin
Perfekt
echhunnhigeklaakt
duhueshigeklaakt
hien/si,hatt/ethuethigeklaakt
mirhunnhigeklaakt
dirhutthigeklaakt
sihunnhigeklaakt
Plusquamperfekt
echhathigeklaakt
duhashigeklaakt
hien/si,hatt/ethathigeklaakt
mirhatenhigeklaakt
dirhathigeklaakt
sihatenhigeklaakt
Futur I
echwäert hiklaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert higeklaakt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhiklaken
dugéifshiklaken
hien/si,hatt/etgéifhiklaken
mirgéifenhiklaken
dirgéifthiklaken
sigéifenhiklaken
Konjunktiv II Perfekt
echhtthigeklaakt
duhsshigeklaakt
hien/si,hatt/ethtthigeklaakt
mirhttenhigeklaakt
dirhtthigeklaakt
sihttenhigeklaakt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklak hin!
Pluralklaakt hin!
higeklaakt
hiklaken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhigeklaakt
dugësshigeklaakt
hie/si,hatt/etgëtthigeklaakt
mirginnhigeklaakt
dirgitthigeklaakt
siginnhigeklaakt
Perfekt
echsinnhigeklaakt ginn
dubasshigeklaakt ginn
hien/si,hatt/etasshigeklaakt ginn
mirsinnhigeklaakt ginn
dirsiddhigeklaakt ginn
sisinnhigeklaakt ginn
Plusquamperfekt
echwarhigeklaakt ginn
duwaarshigeklaakt ginn
hien/si,hatt/etwarhigeklaakt ginn
mirwarenhigeklaakt ginn
dirwaarthigeklaakt ginn
siwarenhigeklaakt ginn
Futur I
echwäert higeklaakt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert higeklaakt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif higeklaakt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif higeklaakt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier higeklaakt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dohiklakendropklakenklakenzouklaken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles