Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouklaken zuknallen (D)claquer (F)
Stammformen zouklakenklaakt zouzougeklaakt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklaken zou
duklaaks zou
hien/si,hatt/etklaakt zou
mirklaken zou
dirklaakt zou
siklaken zou
Perfekt
echhunnzougeklaakt
duhueszougeklaakt
hien/si,hatt/ethuetzougeklaakt
mirhunnzougeklaakt
dirhuttzougeklaakt
sihunnzougeklaakt
Plusquamperfekt
echhatzougeklaakt
duhaszougeklaakt
hien/si,hatt/ethatzougeklaakt
mirhatenzougeklaakt
dirhatzougeklaakt
sihatenzougeklaakt
Futur I
echwäert zouklaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeklaakt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouklaken
dugéifszouklaken
hien/si,hatt/etgéifzouklaken
mirgéifenzouklaken
dirgéiftzouklaken
sigéifenzouklaken
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougeklaakt
duhsszougeklaakt
hien/si,hatt/ethttzougeklaakt
mirhttenzougeklaakt
dirhttzougeklaakt
sihttenzougeklaakt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklak zou!
Pluralklaakt zou!
zougeklaakt
zouklaken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeklaakt
dugësszougeklaakt
hie/si,hatt/etgëttzougeklaakt
mirginnzougeklaakt
dirgittzougeklaakt
siginnzougeklaakt
Perfekt
echsinnzougeklaakt ginn
dubasszougeklaakt ginn
hien/si,hatt/etasszougeklaakt ginn
mirsinnzougeklaakt ginn
dirsiddzougeklaakt ginn
sisinnzougeklaakt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeklaakt ginn
duwaarszougeklaakt ginn
hien/si,hatt/etwarzougeklaakt ginn
mirwarenzougeklaakt ginn
dirwaartzougeklaakt ginn
siwarenzougeklaakt ginn
Futur I
echwäert zougeklaakt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeklaakt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougeklaakt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougeklaakt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeklaakt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dohiklakendropklakenhiklakenklaken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles