Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deklam-éier-en deklamieren (D)déclamer (F)
Stammformen dedeklam-éier-endedeklam-éier-tdedeklam-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedeklam-éier-en
dudedeklam-éier-s
hien/si,hatt/etdedeklam-éier-t
mirdedeklam-éier-en
dirdedeklam-éier-t
sidedeklam-éier-en
Perfekt
echhunndedeklam-éier-t
duhuesdedeklam-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedeklam-éier-t
mirhunndedeklam-éier-t
dirhuttdedeklam-éier-t
sihunndedeklam-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedeklam-éier-t
duhasdedeklam-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedeklam-éier-t
mirhatendedeklam-éier-t
dirhatdedeklam-éier-t
sihatendedeklam-éier-t
Futur I
echwäert deklam-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeklam-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeklam-éier-en
dugéifsdeklam-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeklam-éier-en
mirgéifendeklam-éier-en
dirgéiftdeklam-éier-en
sigéifendeklam-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedeklam-éier-t
duhässdedeklam-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedeklam-éier-t
mirhättendedeklam-éier-t
dirhättdedeklam-éier-t
sihättendedeklam-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedeklam-éier!
Pluraldedeklam-éier-t!
dedeklam-éier-t
deklam-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedeklam-éier-t
dugëssdedeklam-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedeklam-éier-t
mirginndedeklam-éier-t
dirgittdedeklam-éier-t
siginndedeklam-éier-t
Perfekt
echsinndedeklam-éier-t ginn
dubassdedeklam-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedeklam-éier-t ginn
mirsinndedeklam-éier-t ginn
dirsidddedeklam-éier-t ginn
sisinndedeklam-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedeklam-éier-t ginn
duwaarsdedeklam-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedeklam-éier-t ginn
mirwarendedeklam-éier-t ginn
dirwaartdedeklam-éier-t ginn
siwarendedeklam-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedeklam-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeklam-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedeklam-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedeklam-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedeklam-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles