Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mklameren umklammern (D)enlacer, treindre qn. (F)
Stammformen mklamerenklamert mmgeklamert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten klamen
Indikativ Aktiv
Präsens
echklameren m
duklamers m
hien/si,hatt/etklamert m
mirklameren m
dirklamert m
siklameren m
Perfekt
echhunnmgeklamert
duhuesmgeklamert
hien/si,hatt/ethuetmgeklamert
mirhunnmgeklamert
dirhuttmgeklamert
sihunnmgeklamert
Plusquamperfekt
echhatmgeklamert
duhasmgeklamert
hien/si,hatt/ethatmgeklamert
mirhatenmgeklamert
dirhatmgeklamert
sihatenmgeklamert
Futur I
echwäert mklameren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeklamert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmklameren
dugéifsmklameren
hien/si,hatt/etgéifmklameren
mirgéifenmklameren
dirgéiftmklameren
sigéifenmklameren
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeklamert
duhssmgeklamert
hien/si,hatt/ethttmgeklamert
mirhttenmgeklamert
dirhttmgeklamert
sihttenmgeklamert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamer m!
Pluralklamert m!
mgeklamert
mklameren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgeklamert
dugëssmgeklamert
hie/si,hatt/etgëttmgeklamert
mirginnmgeklamert
dirgittmgeklamert
siginnmgeklamert
Perfekt
echsinnmgeklamert ginn
dubassmgeklamert ginn
hien/si,hatt/etassmgeklamert ginn
mirsinnmgeklamert ginn
dirsiddmgeklamert ginn
sisinnmgeklamert ginn
Plusquamperfekt
echwarmgeklamert ginn
duwaarsmgeklamert ginn
hien/si,hatt/etwarmgeklamert ginn
mirwarenmgeklamert ginn
dirwaartmgeklamert ginn
siwarenmgeklamert ginn
Futur I
echwäert mgeklamert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeklamert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgeklamert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgeklamert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgeklamert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklamerenfestklamerenklamerenuklameren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles