Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mklamer-en umklammern (D) – enlacer, treindre qn. (F)
Stammformen mklamer-enklamer-t mmge-klamer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten klamen
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamer-en m
duklamer-s m
hien/si,hatt/etklamer-t m
mirklamer-en m
dirklamer-t m
siklamer-en m
Perfekt
echhunnmge-klamer-t
duhuesmge-klamer-t
hien/si,hatt/ethuetmge-klamer-t
mirhunnmge-klamer-t
dirhuttmge-klamer-t
sihunnmge-klamer-t
Plusquamperfekt
echhatmge-klamer-t
duhasmge-klamer-t
hien/si,hatt/ethatmge-klamer-t
mirhatenmge-klamer-t
dirhatmge-klamer-t
sihatenmge-klamer-t
Futur I
echwäert mklamer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-klamer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmklamer-en
dugéifsmklamer-en
hien/si,hatt/etgéifmklamer-en
mirgéifenmklamer-en
dirgéiftmklamer-en
sigéifenmklamer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-klamer-t
duhssmge-klamer-t
hien/si,hatt/ethttmge-klamer-t
mirhttenmge-klamer-t
dirhttmge-klamer-t
sihttenmge-klamer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamer m!
Pluralklamer-t m!
mge-klamer-t
mklamer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-klamer-t
dugëssmge-klamer-t
hie/si,hatt/etgëttmge-klamer-t
mirginnmge-klamer-t
dirgittmge-klamer-t
siginnmge-klamer-t
Perfekt
echsinnmge-klamer-t ginn
dubassmge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-klamer-t ginn
mirsinnmge-klamer-t ginn
dirsiddmge-klamer-t ginn
sisinnmge-klamer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-klamer-t ginn
duwaarsmge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-klamer-t ginn
mirwarenmge-klamer-t ginn
dirwaartmge-klamer-t ginn
siwarenmge-klamer-t ginn
Futur I
echwäert mge-klamer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-klamer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-klamer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-klamer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-klamer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklamer-enfestklamer-enklamer-enuklamer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles