Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
festklameren festklammern (D)se cramponner (F)
Stammformen festklamerenklamert festfestgeklamert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fest-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten klamen
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamere fest
duklamers fest
hien/si,hatt/etklamert fest
mirklamere fest
dirklamert fest
siklamere fest
Perfekt
echhufestgeklamert
duhuesfestgeklamert
hien/si,hatt/ethuetfestgeklamert
mirhufestgeklamert
dirhuttfestgeklamert
sihufestgeklamert
Plusquamperfekt
echhatfestgeklamert
duhasfestgeklamert
hien/si,hatt/ethatfestgeklamert
mirhatefestgeklamert
dirhatfestgeklamert
sihatefestgeklamert
Futur I
echwäert festklameren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festgeklamert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffestklameren
dugéifsfestklameren
hien/si,hatt/etgéiffestklameren
mirgéifefestklameren
dirgéiftfestklameren
sigéifefestklameren
Konjunktiv II Perfekt
echhttfestgeklamert
duhssfestgeklamert
hien/si,hatt/ethttfestgeklamert
mirhättefestgeklamert
dirhttfestgeklamert
sihättefestgeklamert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamer fest!
Pluralklamert fest!
festgeklamert
festklameren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifestgeklamert
dugëssfestgeklamert
hie/si,hatt/etgëttfestgeklamert
mirgifestgeklamert
dirgittfestgeklamert
sigifestgeklamert
Perfekt
echsifestgeklamert ginn
dubassfestgeklamert ginn
hien/si,hatt/etassfestgeklamert ginn
mirsifestgeklamert ginn
dirsiddfestgeklamert ginn
sisifestgeklamert ginn
Plusquamperfekt
echwarfestgeklamert ginn
duwaarsfestgeklamert ginn
hien/si,hatt/etwarfestgeklamert ginn
mirwarefestgeklamert ginn
dirwaartfestgeklamert ginn
siwarefestgeklamert ginn
Futur I
echwäert festgeklamert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festgeklamert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif festgeklamert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif festgeklamert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier festgeklamert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklamerenmklamerenklamerenuklameren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles