Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aklammen einsteigen (D) – monter (dans un vhicule), entrer dans (F)
Stammformen aklammenklmmt anageklommen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklammen an
duklmms an
hien/si,hatt/etklmmt an
mirklammen an
dirklammt an
siklammen an
Perfekt
echsinnageklommen
dubassageklommen
hien/si,hatt/etassageklommen
mirsinnageklommen
dirsiddageklommen
sisinnageklommen
Plusquamperfekt
echwarageklommen
duwaarsageklommen
hien/si,hatt/etwarageklommen
mirwarenageklommen
dirwaartageklommen
siwarenageklommen
Futur I
echwäert aklammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageklomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaklammen
dugéifsaklammen
hien/si,hatt/etgéifaklammen
mirgéifenaklammen
dirgéiftaklammen
sigéifenaklammen
Konjunktiv II Perfekt
echwierageklommen
duwiersageklommen
hien/si,hatt/etwierageklommen
mirwierenageklommen
dirwiertageklommen
siwierenageklommen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm an!
Pluralklammt an!
ageklommen
aklammen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageklommen
dugëssageklommen
hie/si,hatt/etgëttageklommen
mirginnageklommen
dirgittageklommen
siginnageklommen
Perfekt
echsinnageklomme ginn
dubassageklomme ginn
hien/si,hatt/etassageklomme ginn
mirsinnageklomme ginn
dirsiddageklomme ginn
sisinnageklomme ginn
Plusquamperfekt
echwarageklomme ginn
duwaarsageklomme ginn
hien/si,hatt/etwarageklomme ginn
mirwarenageklomme ginn
dirwaartageklomme ginn
siwarenageklomme ginn
Futur I
echwäert ageklomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageklomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageklommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageklomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageklomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropklammeneraklammenerausklammenerofklammeneropklammenklammenopklammen
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles