Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aklamm-en einsteigen (D) – monter (dans un vhicule), entrer dans (F)
Stammformen aklamm-enklmm-t anage-klomm-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklamm-en an
duklmm-s an
hien/si,hatt/etklmm-t an
mirklamm-en an
dirklamm-t an
siklamm-en an
Perfekt
echsinnage-klomm-en
dubassage-klomm-en
hien/si,hatt/etassage-klomm-en
mirsinnage-klomm-en
dirsiddage-klomm-en
sisinnage-klomm-en
Plusquamperfekt
echwarage-klomm-en
duwaarsage-klomm-en
hien/si,hatt/etwarage-klomm-en
mirwarenage-klomm-en
dirwaartage-klomm-en
siwarenage-klomm-en
Futur I
echwäert aklamm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-klomm-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaklamm-en
dugéifsaklamm-en
hien/si,hatt/etgéifaklamm-en
mirgéifenaklamm-en
dirgéiftaklamm-en
sigéifenaklamm-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierage-klomm-en
duwiersage-klomm-en
hien/si,hatt/etwierage-klomm-en
mirwierenage-klomm-en
dirwiertage-klomm-en
siwierenage-klomm-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm an!
Pluralklamm-t an!
age-klomm-en
aklamm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-klomm-en
dugëssage-klomm-en
hie/si,hatt/etgëttage-klomm-en
mirginnage-klomm-en
dirgittage-klomm-en
siginnage-klomm-en
Perfekt
echsinnage-klomm-e ginn
dubassage-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etassage-klomm-e ginn
mirsinnage-klomm-e ginn
dirsiddage-klomm-e ginn
sisinnage-klomm-e ginn
Plusquamperfekt
echwarage-klomm-e ginn
duwaarsage-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etwarage-klomm-e ginn
mirwarenage-klomm-e ginn
dirwaartage-klomm-e ginn
siwarenage-klomm-e ginn
Futur I
echwäert age-klomm-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-klomm-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-klomm-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-klomm-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-klomm-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropklamm-eneraklamm-enerausklamm-enerofklamm-eneropklamm-enklamm-enopklamm-en
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles