Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dropklammen daraufklettern (D) – grimper sur (F)
Stammformen dropklammenklmmt dropdropgeklommen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Partikelverb (drop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklammen drop
duklmms drop
hien/si,hatt/etklmmt drop
mirklammen drop
dirklammt drop
siklammen drop
Perfekt
echsinndropgeklommen
dubassdropgeklommen
hien/si,hatt/etassdropgeklommen
mirsinndropgeklommen
dirsidddropgeklommen
sisinndropgeklommen
Plusquamperfekt
echwardropgeklommen
duwaarsdropgeklommen
hien/si,hatt/etwardropgeklommen
mirwarendropgeklommen
dirwaartdropgeklommen
siwarendropgeklommen
Futur I
echwäert dropklammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropgeklomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdropklammen
dugéifsdropklammen
hien/si,hatt/etgéifdropklammen
mirgéifendropklammen
dirgéiftdropklammen
sigéifendropklammen
Konjunktiv II Perfekt
echwierdropgeklommen
duwiersdropgeklommen
hien/si,hatt/etwierdropgeklommen
mirwierendropgeklommen
dirwiertdropgeklommen
siwierendropgeklommen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm drop!
Pluralklammt drop!
dropgeklommen
dropklammen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndropgeklommen
dugëssdropgeklommen
hie/si,hatt/etgëttdropgeklommen
mirginndropgeklommen
dirgittdropgeklommen
siginndropgeklommen
Perfekt
echsinndropgeklomme ginn
dubassdropgeklomme ginn
hien/si,hatt/etassdropgeklomme ginn
mirsinndropgeklomme ginn
dirsidddropgeklomme ginn
sisinndropgeklomme ginn
Plusquamperfekt
echwardropgeklomme ginn
duwaarsdropgeklomme ginn
hien/si,hatt/etwardropgeklomme ginn
mirwarendropgeklomme ginn
dirwaartdropgeklomme ginn
siwarendropgeklomme ginn
Futur I
echwäert dropgeklomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropgeklomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dropgeklommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dropgeklomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dropgeklomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklammeneraklammenerausklammenerofklammeneropklammenklammenopklammen
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles