Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraklammen hereinklettern (D) – entrer (en grimpant) (F)
Stammformen eraklammenklmmt eranerageklommen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklammen eran
duklmms eran
hien/si,hatt/etklmmt eran
mirklammen eran
dirklammt eran
siklammen eran
Perfekt
echsinnerageklommen
dubasserageklommen
hien/si,hatt/etasserageklommen
mirsinnerageklommen
dirsidderageklommen
sisinnerageklommen
Plusquamperfekt
echwarerageklommen
duwaarserageklommen
hien/si,hatt/etwarerageklommen
mirwarenerageklommen
dirwaarterageklommen
siwarenerageklommen
Futur I
echwäert eraklammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageklomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaklammen
dugéifseraklammen
hien/si,hatt/etgéiferaklammen
mirgéifeneraklammen
dirgéifteraklammen
sigéifeneraklammen
Konjunktiv II Perfekt
echwiererageklommen
duwierserageklommen
hien/si,hatt/etwiererageklommen
mirwierenerageklommen
dirwierterageklommen
siwierenerageklommen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm eran!
Pluralklammt eran!
erageklommen
eraklammen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerageklommen
dugësserageklommen
hie/si,hatt/etgëtterageklommen
mirginnerageklommen
dirgitterageklommen
siginnerageklommen
Perfekt
echsinnerageklomme ginn
dubasserageklomme ginn
hien/si,hatt/etasserageklomme ginn
mirsinnerageklomme ginn
dirsidderageklomme ginn
sisinnerageklomme ginn
Plusquamperfekt
echwarerageklomme ginn
duwaarserageklomme ginn
hien/si,hatt/etwarerageklomme ginn
mirwarenerageklomme ginn
dirwaarterageklomme ginn
siwarenerageklomme ginn
Futur I
echwäert erageklomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageklomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erageklommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erageklomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erageklomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklammendropklammenerausklammenerofklammeneropklammenklammenopklammen
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles