Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausklammen herausklettern (D) – sortir (en grimpant) (F)
Stammformen erausklammenklmmt erauserausgeklommen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklammen eraus
duklmms eraus
hien/si,hatt/etklmmt eraus
mirklammen eraus
dirklammt eraus
siklammen eraus
Perfekt
echsinnerausgeklommen
dubasserausgeklommen
hien/si,hatt/etasserausgeklommen
mirsinnerausgeklommen
dirsidderausgeklommen
sisinnerausgeklommen
Plusquamperfekt
echwarerausgeklommen
duwaarserausgeklommen
hien/si,hatt/etwarerausgeklommen
mirwarenerausgeklommen
dirwaarterausgeklommen
siwarenerausgeklommen
Futur I
echwäert erausklammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeklomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausklammen
dugéifserausklammen
hien/si,hatt/etgéiferausklammen
mirgéifenerausklammen
dirgéifterausklammen
sigéifenerausklammen
Konjunktiv II Perfekt
echwiererausgeklommen
duwierserausgeklommen
hien/si,hatt/etwiererausgeklommen
mirwierenerausgeklommen
dirwierterausgeklommen
siwierenerausgeklommen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm eraus!
Pluralklammt eraus!
erausgeklommen
erausklammen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgeklommen
dugësserausgeklommen
hie/si,hatt/etgëtterausgeklommen
mirginnerausgeklommen
dirgitterausgeklommen
siginnerausgeklommen
Perfekt
echsinnerausgeklomme ginn
dubasserausgeklomme ginn
hien/si,hatt/etasserausgeklomme ginn
mirsinnerausgeklomme ginn
dirsidderausgeklomme ginn
sisinnerausgeklomme ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgeklomme ginn
duwaarserausgeklomme ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeklomme ginn
mirwarenerausgeklomme ginn
dirwaarterausgeklomme ginn
siwarenerausgeklomme ginn
Futur I
echwäert erausgeklomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeklomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgeklommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgeklomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgeklomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklammendropklammeneraklammenerofklammeneropklammenklammenopklammen
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles