Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbėllegen verbilligen (D)réduire le prix (F)to cheapen (E)
Stammformen verbėllegenverbellėgtverbellėgt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbėllegen
duverbellėgs
hien/si,hatt/etverbellėgt
mirverbellėgen
dirverbellėgt
siverbellėgen
Perfekt
echhuverbellėgt
duhuesverbellėgt
hien/si,hatt/ethuetverbellėgt
mirhuverbellėgt
dirhuttverbellėgt
sihuverbellėgt
Plusquamperfekt
echhatverbellėgt
duhasverbellėgt
hien/si,hatt/ethatverbellėgt
mirhateverbellėgt
dirhatverbellėgt
sihateverbellėgt
Futur I
echwäert verbėllegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbellėgt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbėllegen
dugéifsverbėllegen
hien/si,hatt/etgéifverbėllegen
mirgéifeverbėllegen
dirgéiftverbėllegen
sigéifeverbėllegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverbellėgt
duhässverbellėgt
hien/si,hatt/ethättverbellėgt
mirhätteverbellėgt
dirhättverbellėgt
sihätteverbellėgt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbellėg!
Pluralverbellėgt!
verbellėgt
verbėllegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbellėgt
dugëssverbellėgt
hie/si,hatt/etgëttverbellėgt
mirgiverbellėgt
dirgittverbellėgt
sigiverbellėgt
Perfekt
echsiverbellėgt ginn
dubassverbellėgt ginn
hien/si,hatt/etassverbellėgt ginn
mirsiverbellėgt ginn
dirsiddverbellėgt ginn
sisiverbellėgt ginn
Plusquamperfekt
echwarverbellėgt ginn
duwaarsverbellėgt ginn
hien/si,hatt/etwarverbellėgt ginn
mirwareverbellėgt ginn
dirwaartverbellėgt ginn
siwareverbellėgt ginn
Futur I
echwäert verbellėgt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbellėgt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verbellėgt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verbellėgt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbellėgt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles