Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opklammen aufklettern (D)grimper sur (F)
Stammformen opklammenklmmt opopgeklommen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklammen op
duklmms op
hien/si,hatt/etklmmt op
mirklammen op
dirklammt op
siklammen op
Perfekt
echsinnopgeklommen
dubassopgeklommen
hien/si,hatt/etassopgeklommen
mirsinnopgeklommen
dirsiddopgeklommen
sisinnopgeklommen
Plusquamperfekt
echwaropgeklommen
duwaarsopgeklommen
hien/si,hatt/etwaropgeklommen
mirwarenopgeklommen
dirwaartopgeklommen
siwarenopgeklommen
Futur I
echwäert opklammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeklomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopklammen
dugéifsopklammen
hien/si,hatt/etgéifopklammen
mirgéifenopklammen
dirgéiftopklammen
sigéifenopklammen
Konjunktiv II Perfekt
echwieropgeklommen
duwiersopgeklommen
hien/si,hatt/etwieropgeklommen
mirwierenopgeklommen
dirwiertopgeklommen
siwierenopgeklommen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklamm op!
Pluralklammt op!
opgeklommen
opklammen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeklommen
dugëssopgeklommen
hie/si,hatt/etgëttopgeklommen
mirginnopgeklommen
dirgittopgeklommen
siginnopgeklommen
Perfekt
echsinnopgeklomme ginn
dubassopgeklomme ginn
hien/si,hatt/etassopgeklomme ginn
mirsinnopgeklomme ginn
dirsiddopgeklomme ginn
sisinnopgeklomme ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeklomme ginn
duwaarsopgeklomme ginn
hien/si,hatt/etwaropgeklomme ginn
mirwarenopgeklomme ginn
dirwaartopgeklomme ginn
siwarenopgeklomme ginn
Futur I
echwäert opgeklomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeklomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeklommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeklomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeklomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklammendropklammeneraklammenerausklammenerofklammeneropklammenklammen
Bemerkungen (intern)
Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles