Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofklären abklären (D) – clarifier (F)
Stammformen ofklärenkläert ofofgekläert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklären of
dukläers of
hien/si,hatt/etkläert of
mirklären of
dirkläert of
siklären of
Perfekt
echhunnofgekläert
duhuesofgekläert
hien/si,hatt/ethuetofgekläert
mirhunnofgekläert
dirhuttofgekläert
sihunnofgekläert
Plusquamperfekt
echhatofgekläert
duhasofgekläert
hien/si,hatt/ethatofgekläert
mirhatenofgekläert
dirhatofgekläert
sihatenofgekläert
Futur I
echwäert ofklären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekläert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofklären
dugéifsofklären
hien/si,hatt/etgéifofklären
mirgéifenofklären
dirgéiftofklären
sigéifenofklären
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgekläert
duhässofgekläert
hien/si,hatt/ethättofgekläert
mirhättenofgekläert
dirhättofgekläert
sihättenofgekläert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklär of!
Pluralkläert of!
ofgekläert
ofklären
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgekläert
dugëssofgekläert
hie/si,hatt/etgëttofgekläert
mirginnofgekläert
dirgittofgekläert
siginnofgekläert
Perfekt
echsinnofgekläert ginn
dubassofgekläert ginn
hien/si,hatt/etassofgekläert ginn
mirsinnofgekläert ginn
dirsiddofgekläert ginn
sisinnofgekläert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgekläert ginn
duwaarsofgekläert ginn
hien/si,hatt/etwarofgekläert ginn
mirwarenofgekläert ginn
dirwaartofgekläert ginn
siwarenofgekläert ginn
Futur I
echwäert ofgekläert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekläert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgekläert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgekläert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgekläert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erklärenklärenopklären
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles