Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofklär-en abklären (D) – clarifier (F)
Stammformen ofklär-enkläer-t ofofge-kläer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklär-en of
dukläer-s of
hien/si,hatt/etkläer-t of
mirklär-en of
dirkläer-t of
siklär-en of
Perfekt
echhunnofge-kläer-t
duhuesofge-kläer-t
hien/si,hatt/ethuetofge-kläer-t
mirhunnofge-kläer-t
dirhuttofge-kläer-t
sihunnofge-kläer-t
Plusquamperfekt
echhatofge-kläer-t
duhasofge-kläer-t
hien/si,hatt/ethatofge-kläer-t
mirhatenofge-kläer-t
dirhatofge-kläer-t
sihatenofge-kläer-t
Futur I
echwäert ofklär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-kläer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofklär-en
dugéifsofklär-en
hien/si,hatt/etgéifofklär-en
mirgéifenofklär-en
dirgéiftofklär-en
sigéifenofklär-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-kläer-t
duhässofge-kläer-t
hien/si,hatt/ethättofge-kläer-t
mirhättenofge-kläer-t
dirhättofge-kläer-t
sihättenofge-kläer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklär of!
Pluralkläer-t of!
ofge-kläer-t
ofklär-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-kläer-t
dugëssofge-kläer-t
hie/si,hatt/etgëttofge-kläer-t
mirginnofge-kläer-t
dirgittofge-kläer-t
siginnofge-kläer-t
Perfekt
echsinnofge-kläer-t ginn
dubassofge-kläer-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-kläer-t ginn
mirsinnofge-kläer-t ginn
dirsiddofge-kläer-t ginn
sisinnofge-kläer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-kläer-t ginn
duwaarsofge-kläer-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-kläer-t ginn
mirwarenofge-kläer-t ginn
dirwaartofge-kläer-t ginn
siwarenofge-kläer-t ginn
Futur I
echwäert ofge-kläer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-kläer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-kläer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-kläer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-kläer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erklär-enklär-enopklär-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles