Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opklären aufklären (D)expliquer, éclairer, initier (F)
Stammformen opklärenkläert opopgekläert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklären op
dukläers op
hien/si,hatt/etkläert op
mirklären op
dirkläert op
siklären op
Perfekt
echhunnopgekläert
duhuesopgekläert
hien/si,hatt/ethuetopgekläert
mirhunnopgekläert
dirhuttopgekläert
sihunnopgekläert
Plusquamperfekt
echhatopgekläert
duhasopgekläert
hien/si,hatt/ethatopgekläert
mirhatenopgekläert
dirhatopgekläert
sihatenopgekläert
Futur I
echwäert opklären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekläert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopklären
dugéifsopklären
hien/si,hatt/etgéifopklären
mirgéifenopklären
dirgéiftopklären
sigéifenopklären
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgekläert
duhässopgekläert
hien/si,hatt/ethättopgekläert
mirhättenopgekläert
dirhättopgekläert
sihättenopgekläert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklär op!
Pluralkläert op!
opgekläert
opklären
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgekläert
dugëssopgekläert
hie/si,hatt/etgëttopgekläert
mirginnopgekläert
dirgittopgekläert
siginnopgekläert
Perfekt
echsinnopgekläert ginn
dubassopgekläert ginn
hien/si,hatt/etassopgekläert ginn
mirsinnopgekläert ginn
dirsiddopgekläert ginn
sisinnopgekläert ginn
Plusquamperfekt
echwaropgekläert ginn
duwaarsopgekläert ginn
hien/si,hatt/etwaropgekläert ginn
mirwarenopgekläert ginn
dirwaartopgekläert ginn
siwarenopgekläert ginn
Futur I
echwäert opgekläert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekläert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgekläert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgekläert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgekläert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erklärenklärenofklären
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles