Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
klasséieren einheften (D) – classer (F)
Stammformen klasséierenklasséiertklasséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklasséieren
duklasséiers
hien/si,hatt/etklasséiert
mirklasséieren
dirklasséiert
siklasséieren
Perfekt
echhuklasséiert
duhuesklasséiert
hien/si,hatt/ethuetklasséiert
mirhuklasséiert
dirhuttklasséiert
sihuklasséiert
Plusquamperfekt
echhatklasséiert
duhasklasséiert
hien/si,hatt/ethatklasséiert
mirhateklasséiert
dirhatklasséiert
sihateklasséiert
Futur I
echwäert klasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert klasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifklasséieren
dugéifsklasséieren
hien/si,hatt/etgéifklasséieren
mirgéifeklasséieren
dirgéiftklasséieren
sigéifeklasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättklasséiert
duhässklasséiert
hien/si,hatt/ethättklasséiert
mirhätteklasséiert
dirhättklasséiert
sihätteklasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklasséier!
Pluralklasséiert!
klasséiert
klasséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiklasséiert
dugëssklasséiert
hie/si,hatt/etgëttklasséiert
mirgiklasséiert
dirgittklasséiert
sigiklasséiert
Perfekt
echsiklasséiert ginn
dubassklasséiert ginn
hien/si,hatt/etassklasséiert ginn
mirsiklasséiert ginn
dirsiddklasséiert ginn
sisiklasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarklasséiert ginn
duwaarsklasséiert ginn
hien/si,hatt/etwarklasséiert ginn
mirwareklasséiert ginn
dirwaartklasséiert ginn
siwareklasséiert ginn
Futur I
echwäert klasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert klasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif klasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif klasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier klasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklasséierendeklasséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles