Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verklauselen verbergen, verstecken (D) – dissimuler (F)
Stammformen verklauselenverklauseltverklauselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten verklauselieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echverklauselen
duverklausels
hien/si,hatt/etverklauselt
mirverklauselen
dirverklauselt
siverklauselen
Perfekt
echhuverklauselt
duhuesverklauselt
hien/si,hatt/ethuetverklauselt
mirhuverklauselt
dirhuttverklauselt
sihuverklauselt
Plusquamperfekt
echhatverklauselt
duhasverklauselt
hien/si,hatt/ethatverklauselt
mirhateverklauselt
dirhatverklauselt
sihateverklauselt
Futur I
echwäert verklauselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verklauselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverklauselen
dugéifsverklauselen
hien/si,hatt/etgéifverklauselen
mirgéifeverklauselen
dirgéiftverklauselen
sigéifeverklauselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverklauselt
duhssverklauselt
hien/si,hatt/ethttverklauselt
mirhätteverklauselt
dirhttverklauselt
sihätteverklauselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverklausel!
Pluralverklauselt!
verklauselt
verklauselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverklauselt
dugëssverklauselt
hie/si,hatt/etgëttverklauselt
mirgiverklauselt
dirgittverklauselt
sigiverklauselt
Perfekt
echsiverklauselt ginn
dubassverklauselt ginn
hien/si,hatt/etassverklauselt ginn
mirsiverklauselt ginn
dirsiddverklauselt ginn
sisiverklauselt ginn
Plusquamperfekt
echwarverklauselt ginn
duwaarsverklauselt ginn
hien/si,hatt/etwarverklauselt ginn
mirwareverklauselt ginn
dirwaartverklauselt ginn
siwareverklauselt ginn
Futur I
echwäert verklauselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verklauselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verklauselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verklauselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verklauselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles