Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akleeden einkleiden, beziehen (bespannen) (D)habiller, recouvrir (F)
Stammformen akleedenkleet anagekleet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkleeden an
dukleets an
hien/si,hatt/etkleet an
mirkleeden an
dirkleet an
sikleeden an
Perfekt
echhunnagekleet
duhuesagekleet
hien/si,hatt/ethuetagekleet
mirhunnagekleet
dirhuttagekleet
sihunnagekleet
Plusquamperfekt
echhatagekleet
duhasagekleet
hien/si,hatt/ethatagekleet
mirhatenagekleet
dirhatagekleet
sihatenagekleet
Futur I
echwäert akleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakleeden
dugéifsakleeden
hien/si,hatt/etgéifakleeden
mirgéifenakleeden
dirgéiftakleeden
sigéifenakleeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttagekleet
duhssagekleet
hien/si,hatt/ethttagekleet
mirhttenagekleet
dirhttagekleet
sihttenagekleet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkleet an!
Pluralkleet an!
agekleet
akleeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagekleet
dugëssagekleet
hie/si,hatt/etgëttagekleet
mirginnagekleet
dirgittagekleet
siginnagekleet
Perfekt
echsinnagekleet ginn
dubassagekleet ginn
hien/si,hatt/etassagekleet ginn
mirsinnagekleet ginn
dirsiddagekleet ginn
sisinnagekleet ginn
Plusquamperfekt
echwaragekleet ginn
duwaarsagekleet ginn
hien/si,hatt/etwaragekleet ginn
mirwarenagekleet ginn
dirwaartagekleet ginn
siwarenagekleet ginn
Futur I
echwäert agekleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agekleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agekleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agekleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kleedenverkleeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles