Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verklenger-en verkleinern (D) – rduire (F)
Stammformen verklenger-enverklenger-tverklenger-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverklenger-en
duverklenger-s
hien/si,hatt/etverklenger-t
mirverklenger-en
dirverklenger-t
siverklenger-en
Perfekt
echhuverklenger-t
duhuesverklenger-t
hien/si,hatt/ethuetverklenger-t
mirhuverklenger-t
dirhuttverklenger-t
sihuverklenger-t
Plusquamperfekt
echhatverklenger-t
duhasverklenger-t
hien/si,hatt/ethatverklenger-t
mirhateverklenger-t
dirhatverklenger-t
sihateverklenger-t
Futur I
echwäert verklenger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verklenger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverklenger-en
dugéifsverklenger-en
hien/si,hatt/etgéifverklenger-en
mirgéifeverklenger-en
dirgéiftverklenger-en
sigéifeverklenger-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverklenger-t
duhssverklenger-t
hien/si,hatt/ethttverklenger-t
mirhätteverklenger-t
dirhttverklenger-t
sihätteverklenger-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverklenger!
Pluralverklenger-t!
verklenger-t
verklenger-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverklenger-t
dugëssverklenger-t
hie/si,hatt/etgëttverklenger-t
mirgiverklenger-t
dirgittverklenger-t
sigiverklenger-t
Perfekt
echsiverklenger-t ginn
dubassverklenger-t ginn
hien/si,hatt/etassverklenger-t ginn
mirsiverklenger-t ginn
dirsiddverklenger-t ginn
sisiverklenger-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverklenger-t ginn
duwaarsverklenger-t ginn
hien/si,hatt/etwarverklenger-t ginn
mirwareverklenger-t ginn
dirwaartverklenger-t ginn
siwareverklenger-t ginn
Futur I
echwäert verklenger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verklenger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verklenger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verklenger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verklenger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zerklenger-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles