Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
klŽppel-en knŁppeln (D) – tabasser (F)
Stammformen klŽppel-enklŽppel-tge-klŽppel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklŽppel-en
duklŽppel-s
hien/si,hatt/etklŽppel-t
mirklŽppel-en
dirklŽppel-t
siklŽppel-en
Perfekt
echhuge-klŽppel-t
duhuesge-klŽppel-t
hien/si,hatt/ethuetge-klŽppel-t
mirhuge-klŽppel-t
dirhuttge-klŽppel-t
sihuge-klŽppel-t
Plusquamperfekt
echhatge-klŽppel-t
duhasge-klŽppel-t
hien/si,hatt/ethatge-klŽppel-t
mirhatege-klŽppel-t
dirhatge-klŽppel-t
sihatege-klŽppel-t
Futur I
echwäert klŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-klŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifklŽppel-en
dugéifsklŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifklŽppel-en
mirgéifeklŽppel-en
dirgéiftklŽppel-en
sigéifeklŽppel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-klŽppel-t
duhšssge-klŽppel-t
hien/si,hatt/ethšttge-klŽppel-t
mirhättege-klŽppel-t
dirhšttge-klŽppel-t
sihättege-klŽppel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularklŽppel!
PluralklŽppel-t!
ge-klŽppel-t
klŽppel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-klŽppel-t
dugëssge-klŽppel-t
hie/si,hatt/etgëttge-klŽppel-t
mirgige-klŽppel-t
dirgittge-klŽppel-t
sigige-klŽppel-t
Perfekt
echsige-klŽppel-t ginn
dubassge-klŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-klŽppel-t ginn
mirsige-klŽppel-t ginn
dirsiddge-klŽppel-t ginn
sisige-klŽppel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-klŽppel-t ginn
duwaarsge-klŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-klŽppel-t ginn
mirwarege-klŽppel-t ginn
dirwaartge-klŽppel-t ginn
siwarege-klŽppel-t ginn
Futur I
echwäert ge-klŽppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-klŽppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-klŽppel-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-klŽppel-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-klŽppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles