Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akliewen einkleben (D)coller dans (F)
Stammformen akliewenklieft anageklieft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkliewen an
dukliefs an
hien/si,hatt/etklieft an
mirkliewen an
dirklieft an
sikliewen an
Perfekt
echhunnageklieft
duhuesageklieft
hien/si,hatt/ethuetageklieft
mirhunnageklieft
dirhuttageklieft
sihunnageklieft
Plusquamperfekt
echhatageklieft
duhasageklieft
hien/si,hatt/ethatageklieft
mirhatenageklieft
dirhatageklieft
sihatenageklieft
Futur I
echwäert akliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakliewen
dugéifsakliewen
hien/si,hatt/etgéifakliewen
mirgéifenakliewen
dirgéiftakliewen
sigéifenakliewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageklieft
duhssageklieft
hien/si,hatt/ethttageklieft
mirhttenageklieft
dirhttageklieft
sihttenageklieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklief an!
Pluralklieft an!
ageklieft
akliewen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageklieft
dugëssageklieft
hie/si,hatt/etgëttageklieft
mirginnageklieft
dirgittageklieft
siginnageklieft
Perfekt
echsinnageklieft ginn
dubassageklieft ginn
hien/si,hatt/etassageklieft ginn
mirsinnageklieft ginn
dirsiddageklieft ginn
sisinnageklieft ginn
Plusquamperfekt
echwarageklieft ginn
duwaarsageklieft ginn
hien/si,hatt/etwarageklieft ginn
mirwarenageklieft ginn
dirwaartageklieft ginn
siwarenageklieft ginn
Futur I
echwäert ageklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druklieweniwwerkliewenkliewenopkliewenukliewenverkliewenzoukliewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles