Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akliew-en einkleben (D)coller dans (F)
Stammformen akliew-enklief-t anage-klief-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkliew-en an
duklief-s an
hien/si,hatt/etklief-t an
mirkliew-en an
dirklief-t an
sikliew-en an
Perfekt
echhunnage-klief-t
duhuesage-klief-t
hien/si,hatt/ethuetage-klief-t
mirhunnage-klief-t
dirhuttage-klief-t
sihunnage-klief-t
Plusquamperfekt
echhatage-klief-t
duhasage-klief-t
hien/si,hatt/ethatage-klief-t
mirhatenage-klief-t
dirhatage-klief-t
sihatenage-klief-t
Futur I
echwäert akliew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-klief-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakliew-en
dugéifsakliew-en
hien/si,hatt/etgéifakliew-en
mirgéifenakliew-en
dirgéiftakliew-en
sigéifenakliew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-klief-t
duhssage-klief-t
hien/si,hatt/ethttage-klief-t
mirhttenage-klief-t
dirhttage-klief-t
sihttenage-klief-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklief an!
Pluralklief-t an!
age-klief-t
akliew-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-klief-t
dugëssage-klief-t
hie/si,hatt/etgëttage-klief-t
mirginnage-klief-t
dirgittage-klief-t
siginnage-klief-t
Perfekt
echsinnage-klief-t ginn
dubassage-klief-t ginn
hien/si,hatt/etassage-klief-t ginn
mirsinnage-klief-t ginn
dirsiddage-klief-t ginn
sisinnage-klief-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-klief-t ginn
duwaarsage-klief-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-klief-t ginn
mirwarenage-klief-t ginn
dirwaartage-klief-t ginn
siwarenage-klief-t ginn
Futur I
echwäert age-klief-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-klief-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-klief-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-klief-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-klief-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
drukliew-eniwwerkliew-enkliew-enopkliew-enukliew-enverkliew-enzoukliew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles