Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drukliewen drankleben (D)coller (F)
Stammformen drukliewenklieft drundrugeklieft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (drun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkliewen drun
dukliefs drun
hien/si,hatt/etklieft drun
mirkliewen drun
dirklieft drun
sikliewen drun
Perfekt
echhunndrugeklieft
duhuesdrugeklieft
hien/si,hatt/ethuetdrugeklieft
mirhunndrugeklieft
dirhuttdrugeklieft
sihunndrugeklieft
Plusquamperfekt
echhatdrugeklieft
duhasdrugeklieft
hien/si,hatt/ethatdrugeklieft
mirhatendrugeklieft
dirhatdrugeklieft
sihatendrugeklieft
Futur I
echwäert drukliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drugeklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrukliewen
dugéifsdrukliewen
hien/si,hatt/etgéifdrukliewen
mirgéifendrukliewen
dirgéiftdrukliewen
sigéifendrukliewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdrugeklieft
duhssdrugeklieft
hien/si,hatt/ethttdrugeklieft
mirhttendrugeklieft
dirhttdrugeklieft
sihttendrugeklieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklief drun!
Pluralklieft drun!
drugeklieft
drukliewen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrugeklieft
dugëssdrugeklieft
hie/si,hatt/etgëttdrugeklieft
mirginndrugeklieft
dirgittdrugeklieft
siginndrugeklieft
Perfekt
echsinndrugeklieft ginn
dubassdrugeklieft ginn
hien/si,hatt/etassdrugeklieft ginn
mirsinndrugeklieft ginn
dirsidddrugeklieft ginn
sisinndrugeklieft ginn
Plusquamperfekt
echwardrugeklieft ginn
duwaarsdrugeklieft ginn
hien/si,hatt/etwardrugeklieft ginn
mirwarendrugeklieft ginn
dirwaartdrugeklieft ginn
siwarendrugeklieft ginn
Futur I
echwäert drugeklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drugeklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif drugeklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif drugeklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drugeklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklieweniwwerkliewenkliewenopkliewenukliewenverkliewenzoukliewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles