Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerkliew-en berkleben (D) – coller dessus (F)
Stammformen iwwerkliew-eniwwerklief-tiwwerklief-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerkliew-en
duiwwerklief-s
hien/si,hatt/etiwwerklief-t
miriwwerkliew-en
diriwwerklief-t
siiwwerkliew-en
Perfekt
echhunniwwerklief-t
duhuesiwwerklief-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerklief-t
mirhunniwwerklief-t
dirhuttiwwerklief-t
sihunniwwerklief-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerklief-t
duhasiwwerklief-t
hien/si,hatt/ethatiwwerklief-t
mirhateniwwerklief-t
dirhatiwwerklief-t
sihateniwwerklief-t
Futur I
echwäert iwwerkliew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerklief-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerkliew-en
dugéifsiwwerkliew-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerkliew-en
mirgéifeniwwerkliew-en
dirgéiftiwwerkliew-en
sigéifeniwwerkliew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerklief-t
duhssiwwerklief-t
hien/si,hatt/ethttiwwerklief-t
mirhtteniwwerklief-t
dirhttiwwerklief-t
sihtteniwwerklief-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerklief!
Pluraliwwerklief-t!
iwwerklief-t
iwwerkliew-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerklief-t
dugëssiwwerklief-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerklief-t
mirginniwwerklief-t
dirgittiwwerklief-t
siginniwwerklief-t
Perfekt
echsinniwwerklief-t ginn
dubassiwwerklief-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerklief-t ginn
mirsinniwwerklief-t ginn
dirsiddiwwerklief-t ginn
sisinniwwerklief-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerklief-t ginn
duwaarsiwwerklief-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerklief-t ginn
mirwareniwwerklief-t ginn
dirwaartiwwerklief-t ginn
siwareniwwerklief-t ginn
Futur I
echwäert iwwerklief-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerklief-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerklief-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerklief-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerklief-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akliew-endrukliew-enkliew-enopkliew-enukliew-enverkliew-enzoukliew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles