Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkliew-en verkleben (D) – fermer en collant (F)
Stammformen verkliew-enverklief-tverklief-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkliew-en
duverklief-s
hien/si,hatt/etverklief-t
mirverkliew-en
dirverklief-t
siverkliew-en
Perfekt
echhuverklief-t
duhuesverklief-t
hien/si,hatt/ethuetverklief-t
mirhuverklief-t
dirhuttverklief-t
sihuverklief-t
Plusquamperfekt
echhatverklief-t
duhasverklief-t
hien/si,hatt/ethatverklief-t
mirhateverklief-t
dirhatverklief-t
sihateverklief-t
Futur I
echwäert verkliew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verklief-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkliew-en
dugéifsverkliew-en
hien/si,hatt/etgéifverkliew-en
mirgéifeverkliew-en
dirgéiftverkliew-en
sigéifeverkliew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverklief-t
duhssverklief-t
hien/si,hatt/ethttverklief-t
mirhätteverklief-t
dirhttverklief-t
sihätteverklief-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverklief!
Pluralverklief-t!
verklief-t
verkliew-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverklief-t
dugëssverklief-t
hie/si,hatt/etgëttverklief-t
mirgiverklief-t
dirgittverklief-t
sigiverklief-t
Perfekt
echsiverklief-t ginn
dubassverklief-t ginn
hien/si,hatt/etassverklief-t ginn
mirsiverklief-t ginn
dirsiddverklief-t ginn
sisiverklief-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverklief-t ginn
duwaarsverklief-t ginn
hien/si,hatt/etwarverklief-t ginn
mirwareverklief-t ginn
dirwaartverklief-t ginn
siwareverklief-t ginn
Futur I
echwäert verklief-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verklief-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verklief-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verklief-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verklief-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akliew-endrukliew-eniwwerkliew-enkliew-enopkliew-enukliew-enzoukliew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles