Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskligelen ausklgeln (D)rflchir (F)
Stammformen auskligelenkligelt ausausgekligelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkligelen aus
dukligels aus
hien/si,hatt/etkligelt aus
mirkligelen aus
dirkligelt aus
sikligelen aus
Perfekt
echhunnausgekligelt
duhuesausgekligelt
hien/si,hatt/ethuetausgekligelt
mirhunnausgekligelt
dirhuttausgekligelt
sihunnausgekligelt
Plusquamperfekt
echhatausgekligelt
duhasausgekligelt
hien/si,hatt/ethatausgekligelt
mirhatenausgekligelt
dirhatausgekligelt
sihatenausgekligelt
Futur I
echwäert auskligelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekligelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskligelen
dugéifsauskligelen
hien/si,hatt/etgéifauskligelen
mirgéifenauskligelen
dirgéiftauskligelen
sigéifenauskligelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgekligelt
duhssausgekligelt
hien/si,hatt/ethttausgekligelt
mirhttenausgekligelt
dirhttausgekligelt
sihttenausgekligelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkligel aus!
Pluralkligelt aus!
ausgekligelt
auskligelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgekligelt
dugëssausgekligelt
hie/si,hatt/etgëttausgekligelt
mirginnausgekligelt
dirgittausgekligelt
siginnausgekligelt
Perfekt
echsinnausgekligelt ginn
dubassausgekligelt ginn
hien/si,hatt/etassausgekligelt ginn
mirsinnausgekligelt ginn
dirsiddausgekligelt ginn
sisinnausgekligelt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgekligelt ginn
duwaarsausgekligelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgekligelt ginn
mirwarenausgekligelt ginn
dirwaartausgekligelt ginn
siwarenausgekligelt ginn
Futur I
echwäert ausgekligelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekligelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgekligelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgekligelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgekligelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles