Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskligel-en ausklgeln (D)rflchir (F)
Stammformen auskligel-enkligel-t ausausge-kligel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkligel-en aus
dukligel-s aus
hien/si,hatt/etkligel-t aus
mirkligel-en aus
dirkligel-t aus
sikligel-en aus
Perfekt
echhunnausge-kligel-t
duhuesausge-kligel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-kligel-t
mirhunnausge-kligel-t
dirhuttausge-kligel-t
sihunnausge-kligel-t
Plusquamperfekt
echhatausge-kligel-t
duhasausge-kligel-t
hien/si,hatt/ethatausge-kligel-t
mirhatenausge-kligel-t
dirhatausge-kligel-t
sihatenausge-kligel-t
Futur I
echwäert auskligel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kligel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskligel-en
dugéifsauskligel-en
hien/si,hatt/etgéifauskligel-en
mirgéifenauskligel-en
dirgéiftauskligel-en
sigéifenauskligel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-kligel-t
duhssausge-kligel-t
hien/si,hatt/ethttausge-kligel-t
mirhttenausge-kligel-t
dirhttausge-kligel-t
sihttenausge-kligel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkligel aus!
Pluralkligel-t aus!
ausge-kligel-t
auskligel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-kligel-t
dugëssausge-kligel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-kligel-t
mirginnausge-kligel-t
dirgittausge-kligel-t
siginnausge-kligel-t
Perfekt
echsinnausge-kligel-t ginn
dubassausge-kligel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-kligel-t ginn
mirsinnausge-kligel-t ginn
dirsiddausge-kligel-t ginn
sisinnausge-kligel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-kligel-t ginn
duwaarsausge-kligel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-kligel-t ginn
mirwarenausge-kligel-t ginn
dirwaartausge-kligel-t ginn
siwarenausge-kligel-t ginn
Futur I
echwäert ausge-kligel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kligel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-kligel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-kligel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-kligel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles